🇺🇸 🗽

New York

New York, c'est l'effervescence de Times Square, une balade dans Central Park, et la skyline depuis Brooklyn au coucher du soleil. La ville qui ne dort jamais, entre musées de classe mondiale et énergie de rue.

PierrickPar PierrickLocal Guide ★8 · 14M+ vues Maps 🗓️ Mis à jour en juillet 2026
🗺️ Itinéraire jour par jour aux États-UnisJour par jour, avec carte, budget et activités. Gratuit, à adapter à vos dates, votre budget et votre rythme. Créer mon itinéraire sur mesure →

Quand partir à New York ?

Meilleure période : Avril-Juin, Septembre-Novembre

Jan-2°/5°🌧️ 11j
Fév-2°/6°🌧️ 10j
Mar2°/11°🌧️ 11j
Avr6°/15°🌧️ 13j
Mai11°/21°🌧️ 10j
Jun17°/27°🌧️ 10j
Jul21°/30°🌧️ 14j
Aoû20°/29°🌧️ 13j
Sep16°/24°🌧️ 9j
Oct11°/19°🌧️ 8j
Nov4°/13°🌧️ 8j
Déc0°/7°🌧️ 11j
Fortement conseillé Conseillé Correct Déconseillé🌡️ min/max · 🌧️ jours de pluie · affluence
Saison conseillée
Avril à juin et septembre à novembre
Printemps et été indien
  • Cerisiers du Brooklyn Botanic Garden en avril
  • Central Park flamboyant en octobre-novembre
  • Températures parfaites pour arpenter Manhattan à pied
  • Hôtels chers en automne (US Open, marathon)
  • Averses possibles au printemps
L'hiver
Décembre à mars
L'hiver continental
  • Illuminations de Noël sur la 5e Avenue
  • Patinoires du Rockefeller Center et de Central Park
  • Froid mordant, tempêtes de neige possibles
  • Journées courtes pour visiter

Températures et pluie relevées à Central Park · moyennes des dernières années, données Open-Meteo (ERA5).

Climat continental, étés chauds et hivers froids et neigeux. La meilleure période pour partir à New York s'étend sur avril, mai, juin, septembre, octobre et novembre, avec des températures qui montent jusqu'à 15-28°C. À l'inverse, janvier, février, mars, juillet, août et décembre sont généralement moins favorables (météo moins clémente ou forte affluence, selon la destination), même si un voyage reste possible en s'organisant. En haute saison, réservez tôt : les prix et la fréquentation grimpent vite.

Partir à contre-courant. Pour éviter la foule sans trop sacrifier la météo, visez mars, juillet, août et décembre : l'affluence retombe, les prix aussi, et le climat reste correct.

Ces mois vous inspirent ? Voyez aussi ce qui se fait de mieux ailleurs : où partir en avril · où partir en mai · où partir en juin · où partir en septembre · où partir en octobre · où partir en novembre.

En bref

Meilleure périodeAvril-Juin, Septembre-Novembre
Budget / jour180-300 €/jour
Vol depuis Paris~8h
MonnaieDollar américain (USD)
LangueAnglais
FormalitésESTA (<90j)

Pourquoi partir à New York ?

New York concentre en quelques kilomètres carrés une énergie que peu de villes au monde peuvent égaler. Entre les gratte-ciel de Midtown, les quartiers créatifs de Brooklyn et les musées de rang mondial, chaque rue raconte une histoire. On y vient une première fois pour les icônes, on y revient pour les détails qui échappent aux cartes postales.

La ville se vit à pied et en métro, quartier par quartier, du Financial District à Harlem. Manhattan impose son rythme, mais Brooklyn, le Queens ou le Bronx offrent une New York plus locale, plus abordable et souvent plus savoureuse. Cette diversité de visages fait qu'aucun séjour ne ressemble vraiment au précédent.

C'est aussi une destination de culture permanente : théâtres de Broadway, galeries de Chelsea, scènes jazz de Greenwich Village et une offre gastronomique qui balaie toutes les cuisines de la planète. Ajoutez Central Park comme respiration verte au coeur de la densité, et vous obtenez une ville qui se savoure en toute saison.

Où se trouvent les incontournables à New York ?

La carte ci-dessous situe les 6 incontournables détaillés dans ce guide : de quoi visualiser les distances entre chaque étape et organiser votre parcours à New York. Cliquez sur un marqueur pour identifier chaque lieu.

Combien coûte un voyage à New York en 2026 ? Calculette budget

Estimez votre budget à New York selon votre style de voyage : hébergement, repas, activités et transport sur place compris (hors vols). Ajustez la durée et le nombre de voyageurs, les totaux se recalculent.

Créer mon itinéraire sur mesure → ou

Vols en sus, à comparer selon vos dates. Montants indicatifs par personne, hors vol, à ajuster selon la saison.

Le dollar américain (USD) est la monnaie ; la carte bancaire est acceptée partout, prévoyez un léger pourboire (15 à 20 %) au restaurant.

Sécurité à New York : faut-il s'inquiéter ?

New York est aujourd'hui l'une des grandes métropoles les plus sûres pour les visiteurs, y compris le soir dans les quartiers touristiques et animés. Les précautions restent celles de toute grande ville : surveillez vos affaires dans le métro et la foule, évitez les stations désertes tard la nuit et restez attentif dans les zones peu fréquentées. Les secours et la police sont très présents et réactifs.

À voir et à faire à New York

Les incontournables à ne pas manquer, de nos coups de cœur vécus sur place aux grands classiques à ne pas rater :

  • Times Square
  • Central Park
  • la statue de la Liberté
  • l'Empire State Building
  • Brooklyn
🧭 Découvrez l'itinéraire aux États-Unis, jour par jourCarte, durées, budget et où dormir : en accès libre, à adapter à vos dates. Créer mon itinéraire sur mesure →

Central Park

Central Park
Central Park · photo Louis / Pexels

Poumon vert de Manhattan, ce parc de 341 hectares s'étire sur plus de quatre kilomètres. On y loue un vélo, on pique-nique près du Bethesda Terrace ou on rame sur le lac. Les patinoires l'hiver et les concerts l'été rythment la vie du parc. C'est l'endroit idéal pour observer les New-Yorkais dans leur quotidien.

Times Square

Times Square
Times Square · photo Holger J. Bub / Pexels

Carrefour illuminé au coeur de Midtown, Times Square vibre 24 heures sur 24 sous ses écrans géants. Le spectacle est saturé et touristique, mais rester quelques minutes dans ce flot lumineux fait partie du rite new-yorkais. C'est aussi le point de départ vers les théâtres de Broadway tout proches. Venez à la nuit tombée pour l'effet maximal.

Statue de la Liberty

Statue de la Liberty
Statue de la Liberty · photo Federico Abis / Pexels

Symbole universel de liberté, la statue offerte par la France en 1886 se dresse sur Liberty Island. Le ferry depuis Battery Park approche le monument et offre une vue superbe sur la skyline. On peut monter jusqu'au socle, voire jusqu'à la couronne en réservant très à l'avance. Ellis Island, l'ancien centre d'immigration, se visite dans la foulée.

Brooklyn Bridge

Brooklyn Bridge
Brooklyn Bridge · photo Vlada Karpovich / Pexels

Chef-d'oeuvre du XIXe siècle, ce pont suspendu relie Manhattan à Brooklyn au-dessus de l'East River. La traversée à pied par la passerelle en bois offre des vues spectaculaires sur les gratte-ciel du Lower Manhattan. Comptez trente minutes de marche et enchaînez avec le quartier de Dumbo. Le lever ou le coucher du soleil y sont magiques.

Empire State Building

Empire State Building
Empire State Building · photo Mary Taylor / Pexels

Gratte-ciel Art déco de 1931, l'Empire State reste l'un des observatoires les plus célèbres du monde. Depuis le 86e étage, la vue à 360 degrés embrasse tout Manhattan. Le bâtiment s'illumine chaque soir de couleurs thématiques. Réservez un créneau au coucher du soleil pour voir la ville basculer dans la nuit.

The High Line

The High Line
The High Line · photo Line Knipst / Pexels

Ancienne voie ferrée aérienne transformée en promenade plantée, la High Line serpente sur près de deux kilomètres au-dessus de Chelsea. On y flâne entre végétation, oeuvres d'art et points de vue sur l'Hudson. Le parcours dessert le quartier des galeries et le Meatpacking District. Une balade gratuite et emblématique du renouveau urbain.

Combien de jours et quel itinéraire à New York ?

Prévoyez au moins 4 à 5 jours pleins pour explorer Manhattan et goûter à Brooklyn sans courir.

New York en Essentiel (4 jours)

Concentrez-vous sur Manhattan : Midtown et ses gratte-ciel, Central Park, le Lower Manhattan et la Statue de la Liberté. Ajoutez une traversée du Brooklyn Bridge et une soirée à Broadway.

New York en Découverte complète (6 jours)

Ajoutez Brooklyn (Dumbo, Williamsburg), les musées (MoMA, Met), Harlem et le Queens. Vous aurez le temps de flâner et de vivre la ville comme un habitant.

New York en Immersion (8 jours)

Le format idéal pour tout voir sans se presser : les grands classiques, les quartiers moins courus, une excursion dans le nord de l'État ou une journée shopping et gastronomie.

Comment s'y rendre et se déplacer à New York ?

Le métro fonctionne 24h/24 et couvre toute la ville : la carte OMNY sans contact ou la MetroCard sont indispensables.

La marche reste le meilleur moyen d'explorer chaque quartier, souvent plus rapide qu'un taxi aux heures de pointe.

Les taxis jaunes et les VTC (Uber, Lyft) sont pratiques le soir mais coûteux avec les embouteillages.

Depuis les aéroports JFK, Newark et LaGuardia, privilégiez l'AirTrain plus le métro ou les navettes pour rejoindre le centre à petit prix.

Où dormir à New York ?

Auberges de jeunesse et dortoirs : environ 50 à 90 € la nuit, surtout dans le Queens et à Brooklyn.

Hôtels milieu de gamme à Midtown ou dans le Lower East Side : 180 à 300 € la chambre double.

Boutique-hôtels de charme à SoHo, Chelsea ou Williamsburg : 300 à 500 € la nuit.

Palaces et adresses de prestige près de Central Park : 600 € et bien plus la nuit.

Que manger à New York ?

Bagels au fromage frais et pastrami on rye : les classiques du petit-déjeuner et du déjeuner new-yorkais.

Pizza à la part et hot-dogs de rue : rapides, bon marché et emblématiques.

Food halls comme Chelsea Market ou Time Out Market pour goûter de tout sous un même toit.

Brunch le week-end : un véritable rituel local, à réserver dans les quartiers de Brooklyn ou du West Village.

Pour quel type de voyageur ?

New York se prête à un voyage culturel, festif et romantique. Que l'on parte en solo, en amoureux et même en famille, chacun y trouve son rythme. Côté hébergement, on trouve surtout des hôtels classiques et des hôtels de charme.

Formalités & infos pratiques

Pour les voyageurs français, une autorisation électronique ESTA est obligatoire avant le départ (demande en ligne, payante). La langue principale est l'anglais, et il faut compter environ ~8h de vol depuis Paris.

Sur place, pour garder internet sans payer le roaming, une eSIM à New York s'active en quelques minutes et fonctionne dès l'atterrissage (forfaits à partir de 3,99 €). Pensez aussi à une assurance voyage adaptée.

Pas sûr que cette destination soit faite pour vous ?
Répondez à 5 questions et trouvez la destination qui colle à vos envies.
Faire le quiz →

Questions fréquentes à New York

Quel budget prévoir pour un voyage à New York ?

Comptez en moyenne 180-300 €/jour par personne (hors vol), soit un budget élevé (€€€). À ajuster selon la saison et le style de voyage.

Faut-il un visa pour se rendre à New York (voyageur français) ?

Formalités : ESTA obligatoire (moins de 90 jours). La monnaie locale est le dollar américain (USD) et la langue principale est l'anglais. Vérifiez toujours les conditions à jour avant le départ.

Combien de temps de vol depuis Paris ?

Le temps de vol depuis Paris pour rejoindre New York est d'environ ~8h.

Quelle est la meilleure période pour visiter New York ?

Le printemps (avril-juin) et l'automne (septembre-octobre) offrent les températures les plus agréables. Décembre séduit par ses illuminations de Noël, tandis que juillet-août sont chauds et humides.

Combien de jours prévoir à New York ?

Comptez au minimum 4 jours pour les incontournables de Manhattan, et 6 à 7 jours pour explorer Brooklyn, les musées et vivre la ville sans courir.

Quel budget par jour faut-il prévoir ?

Environ 120 à 180 € par jour en voyageant économe, 250 à 400 € pour un séjour confortable, davantage pour les hôtels et restaurants haut de gamme.

Comment se déplacer dans la ville ?

Le métro, ouvert 24h/24, est le moyen le plus efficace et le moins cher. La marche est idéale pour explorer chaque quartier ; réservez les taxis et VTC pour le soir.

Dans quel quartier loger à New York ?

Midtown est central et pratique pour les premières visites ; le Lower East Side et Brooklyn (Williamsburg, Dumbo) offrent plus d'ambiance locale et souvent de meilleurs prix.

Destinations similaires

🗺️Nos itinéraires